» HOME » What's SOHLA » ニュースリリース » 人型宇宙ロボット » 小型人工衛星 » 賛助会員紹介 » 募集 » 講演会 » イベント » メディア » アクセス » リンク » 利用条件
過去の講演会
過去に開催いたしました講演会の実績です。

2014年度

開催月 講演主催者(敬称略) 講演者
8月 秋田県産業労働部  地域産業振興課 ものづくり振興班 棚橋
8月 東海理化 協力会 杉本(杉は木偏に久)
8月 住友ゴム工業 棚橋
8月 兵庫県高等学校定時制通信制教頭会 棚橋
7月 大分スーパーサイエンスコンソーシアム 棚橋
7月 松戸テクノプラザ 杉本(杉は木偏に久)
6月 日本矯正歯科技工研究会 棚橋
6月 国立大学法人奈良先端科学技術大学院大学 竹内
6月 全労済 大阪本部 棚橋
6月 伊賀市立長田小学校 寺久保
5月 四国生産性本部 杉本(杉は木偏に久)
5月 秋田大学大学院 竹内
4月 (一社)日本鋳造協会東海支部 杉本(杉は木偏に久)

2013年度

開催日 講演主催者(敬称略) 講演者
3月30日 龍江地域づくり委員会 杉本(杉は木偏に久)
3月20日 日置電機株式会社 棚橋、寺久保
3月19日 鳥取県中小企業団体中央会 杉本(杉は木偏に久)
3月10日 関西舞台テレビテクノ&アート協同組合 杉本(杉は木偏に久)
3月4日 石川県金沢錦丘中学校 棚橋
2月24日 宇宙政策セミナー 杉本(杉は木偏に久)
2月18日 長崎県中小企業団体中央会 杉本(杉は木偏に久)
2月5日 愛知県中小企業団体中央会 杉本(杉は木偏に久)
2月4日 友松会大阪市小学校連合会 棚橋
1月29日 四国生産性本部 杉本(杉は木偏に久)
1月24日 協同組合大阪中央企業経営センター 杉本(杉は木偏に久)
1月18日 和歌山県中小企業団体中央会 棚橋
1月10日 大阪建築金物工業協同組合 杉本(杉は木偏に久)
11月29日 第26回日本内視鏡外科学会総会 棚橋
11月26日 大阪市立北鶴橋小学校PTA 棚橋
11月20日 山形県立天童高等学校 棚橋
11月7日 大阪府中小企業団体中央会 杉本(杉は木偏に久)
11月1日 日本刷子商工業協同組合 杉本(杉は木偏に久)
10月31日 大阪経済法科大学 棚橋
10月30日 国立大学法人 山口大学 杉本(杉は木偏に久)
10月27日 大阪工業大学 棚橋
10月18日 商工中金 大阪支店 杉本(杉は木偏に久)
10月11日 近畿大学付属豊岡高校 棚橋
9月11日 西那須野商工会 杉本(杉は木偏に久)
9月6日 綾部ロータリークラブ 棚橋
7月22日 大阪学校給食パン米飯協同組合 棚橋
6月21日 吹田摂津自動車販売事業協同組合 杉本(杉は木偏に久)
6月20日 新創研 棚橋
6月3日 中国生産性本部 杉本(杉は木偏に久)
6月1日 大阪産婦人科医会 棚橋
5月23日 秋田大学大学院工学資源学研究科 竹内
5月18日 大阪内装材料協同組合 杉本(杉は木偏に久)
5月8日 山形市立高楯中学校 棚橋
4月26日 一般社団法人 甲府青年会議所 竹内

2012年度

3月19日 大阪府中小企業団体中央会 杉本(杉は木偏に久)
2月20日 常翔学園高等学校 棚橋
2月16日 医真会グループ 棚橋
2月12日 山形県議会 自民党会派 大阪視察団 杉本(杉は木偏に久)
1月22日 かつらぎ町 杉本(杉は木偏に久)
1月18日 松江法人会 杉本(杉は木偏に久)
1月18日 市川町商工会 棚橋
1月16日 石川町商工会 杉本(杉は木偏に久)
1月8日 大垣文化総合専門学校 杉本(杉は木偏に久)
12月11日 京都市立堀川高等学校 今村
12月11日 四国生産性本部 杉本(杉は木偏に久)
12月1日 大阪大学 浅田先生 杉本(杉は木偏に久)
12月1日 大阪工業大学 機械工学科 棚橋
11月29日 高知ぢばさんセンター ものづくり総合技術展 棚橋
11月21日 愛三工業(株)品質保証部品質企画室 杉本(杉は木偏に久)
11月19日 (株)カネカ・クリエイティブ・コンサルティング(大阪) 杉本(杉は木偏に久)
11月16日 (株)カネカ・クリエイティブ・コンサルティング(大阪) 竹内
11月16日 JFE建材近畿地区福床会 杉本(杉は木偏に久)
11月11日 羽曳が丘小学校PTA 杉本(杉は木偏に久)
11月9日 日本泌尿器科学会西日本総会 杉本(杉は木偏に久)
11月8日 作州津山商工会 竹内
11月5日 青森商工会議所 竹内
10月30日 守口市立大久保中学校 棚橋
10月25日 日本航空宇宙学会 棚橋
10月23日 金沢法人会 棚橋
10月20日 竹村医学研究会 小阪産病院 棚橋
10月19日 むさし府中商工会議所 杉本(杉は木偏に久)
10月11日 近畿大学付属豊岡高等学校 棚橋
9月7日 守口市教育研究会社会科部会 棚橋
7月23日 春日井商工会議所 棚橋
7月6日 全日本建設技術 岡山県協会 棚橋
6月15日 中小企業家同友会 大阪東ブロック 杉本(杉は木偏に久)
6月15日 大阪市教育センター 棚橋
6月7日 岡山県倉敷市立南中学校 棚橋
5月24日 国際交流基金 杉本(杉は木偏に久)
5月23日 五百縁会 杉本(杉は木偏に久)
4月27日 広島県経営者協会 杉本(杉は木偏に久)
4月13日 QCサークル東海支部 愛知地区 杉本(杉は木偏に久)

2011年度

開催日 講演主催者(敬称略) 講演者
2月21日 京都キャピタルワイズメンズクラブ 杉本(杉は木偏に久)
2月17日 能美市商工会青年部 杉本(杉は木偏に久)
2月11日 淀川工科高等学校PTA 棚橋
2月6日 トップツアー(株) 盛岡 棚橋
2月3日 守口市立金田小学校 棚橋
1月30日 (株)タカキタ 札幌支社 杉本(杉は木偏に久)
1月27日 (株)タカキタ 三重本社 杉本(杉は木偏に久)
1月26日 大府商工会議所 杉本(杉は木偏に久)
1月23日 徳島県機械金属工業会 棚橋
1月17日 関西POF協会 杉本(杉は木偏に久)
1月13日 関西プラスチック板成形工業会 杉本(杉は木偏に久)
12月17日 兵庫県地球温暖化防止活動推進員宝塚グループ 棚橋
12月12日 仙台市立仙台青陵中等教育学校 杉本(杉は木偏に久)
12月10日 八雲中学校区PTA協議会 棚橋
12月3日 京都府城陽市立北城陽中学校 杉本(杉は木偏に久)
12月2日 大阪ガス(株) 杉本(杉は木偏に久)
12月1日 奈良工業高等専門学校 棚橋
11月26日 広島商工会議所青年部 棚橋
11月12日 京都府高圧ガス溶材組合 杉本(杉は木偏に久)
11月9日 ウェバーシャンドウィック・ワールドワイド(株) 杉本(杉は木偏に久)
10月29日 日本放射線技術学会秋季学術大会 棚橋
10月26日 (株)エクセディ 杉本(杉は木偏に久)
10月26日 佐賀県経営者協会 杉本(杉は木偏に久)
10月21日 青森県庁 竹内
10月13日 新翔会 杉本(杉は木偏に久)
10月9日 (社)関西詩吟文化協会 杉本(杉は木偏に久)
10月7日 近畿大学付属豊岡高等学校 棚橋
10月5日 パナソニック(株) 棚橋
9月22日 北摂つばさ高等学校 棚橋
9月21日 立命館大阪オフィス 杉本(杉は木偏に久)
8月31日 デジタル大名2000 竹内
8月23日 富山工業高校 電子機械工学科 棚橋
8月9日 和歌山県教育センター学びの丘 棚橋
8月5日 開成学園 社会科研究部 今村
8月3日 大分県立大分舞鶴高等学校 棚橋
7月29日 (株)竹中工務店 杉本(杉は木偏に久)
7月19日 国際交流基金 杉本(杉は木偏に久)
7月8日 三協会 杉本(杉は木偏に久)
7月7日 (財)大阪府消防設備協会 棚橋
6月18日 (社)山梨県機械電子工業会 棚橋
6月16日 宇治鳳凰ロータリークラブ 杉本(杉は木偏に久)
6月15日 社団法人大阪府経営合理化協会 杉本(杉は木偏に久)
6月15日 愛知県蒲郡市立蒲郡中学校 棚橋
6月13日 不二越退職者友の会 杉本(杉は木偏に久)
6月12日 岐阜信用金庫内ぎふしん青年重役会 竹内
6月10日 高岡商工会議所 青年部 棚橋
6月4日 青葉工業会 杉本(杉は木偏に久)
5月21日 蔵前工業会大阪支部 吉田
5月14日 伊都地方PTA連合会 棚橋
4月28日 (社)三田青年会議所 竹内
4月18日 (社)名古屋北法人会 棚橋
4月18日 (株)パソナ 杉本(杉は木偏に久)
4月14日 追手門学院大学 杉本(杉は木偏に久)

2010年度

開催日 講演主催者(敬称略) 講演者
3月11日 花の木会(ホンダ販売店) 杉本(杉は木偏に久)
3月10日 ひまわりネットワーク 棚橋
3月4日 パソナ 杉本(杉は木偏に久)
2月28日 玉川村商工会 吉田
2月25日 大阪府中小企業組合士協会 杉本(杉は木偏に久)
2月22日 社団法人藤枝法人会青年部会 杉本(杉は木偏に久)
2月16日 西尾商工会議所 杉本(杉は木偏に久)
2月15日 阿倍野労働保険事務組合協議会 棚橋
2月14日 芦屋川カレッジ学友会 棚橋
2月7日 京都府立園部高等学校 棚橋
2月5日 大阪市立蒲生中学校 棚橋
2月4日 社団法人中部産業連盟 杉本(杉は木偏に久)
2月1日 日刊工業新聞社 杉本(杉は木偏に久)
1月24日 兵庫県西宮市立学文中学校 棚橋
1月20日 舞鶴東ロータリークラブ 杉本(杉は木偏に久)
12月18日 セーレン株式会社 杉本(杉は木偏に久)
12月15日 大阪労働協会 同志社香里高等学校 杉本(杉は木偏に久)
12月7日 西条商工会議所 棚橋
12月3日 日本工作機械販売協会 吉田
12月2日 大阪労働協会 大阪府立北千里高校 杉本(杉は木偏に久)
11月26日 丸亀市連合自治会 今村
11月25日 火力原子力発電技術協会 中国支部 棚橋
11月20日 東城陽中学校創立30周年実行委員会 棚橋
11月19日 QCサークル北陸支部福井地区 杉本(杉は木偏に久)
11月16日 岐阜県商工会連合会 棚橋
11月13日 大阪労働協会 薫英女学院 杉本(杉は木偏に久)
11月12日 秋田県立秋田工業高等学校 杉本(杉は木偏に久)
11月10日 霞桟橋荷役安全協議会 杉本(杉は木偏に久)
11月9日 富山県職業能力開発協会 竹内
11月7日 第25回国民文化祭浅口市実行委員会 竹内
11月5日 ブリヂストン 杉本(杉は木偏に久)
11月4日 日本経済青年協議会 杉本(杉は木偏に久)
11月2日 清真学園高等学校 棚橋
11月2日 デンソー 杉本(杉は木偏に久)
10月22日 新潟県商工会議所 杉本(杉は木偏に久)
10月19日 秋田県立湯沢商工高等学校 棚橋
10月14日 組込みシステム産業振興機構 吉田
10月14日 桐朋高等学校 棚橋
10月13日 福島県工業クラブ 杉本(杉は木偏に久)
10月8日 近畿大学付属豊岡高等学校 棚橋
10月7日 全国市町村国際文化研修所 杉本(杉は木偏に久)
10月5日 兵庫県阪神シニアカレッジ同窓会 杉本(杉は木偏に久)
9月8日 姫路中央ライオンズクラブ 杉本(杉は木偏に久)
9月6日 にかほ市工業振興会 棚橋
9月4日 株式会社インターグループ 杉本(杉は木偏に久)
8月30日 吹田西ロータリークラブ 棚橋
8月25日 富山県立富山工業高等電気科 棚橋
8月24日 和歌山県庁 竹内
8月20日 兵庫県朝来氏教育委員会 杉本(杉は木偏に久)
8月19日 京都府立高等学校副校長会 棚橋
8月10日 高槻市立如是公民館 棚橋
7月30日 穂の国青年会議所 棚橋
7月26日 つむぎ福祉会 杉本(杉は木偏に久)
7月22日 日本電気制御機器工業会 棚橋
7月2日 兵庫県立姫路高等技術専門学院 棚橋
6月28日 豊後高田市工業連合会 竹内
6月27日 友松会大阪市中学校連合会 棚橋
6月25日 日本真空工業会関西支部 若手交流会 杉本(杉は木偏に久)
6月23日 アルパイン 棚橋
5月22日 京都府立私立中学高等学校 理科研究会 今村
5月13日 泉大津立総合福祉センター 杉本(杉は木偏に久)
5月8日 智辮学園奈良カレッジ中学部 棚橋
4月28日 堺おおいずみ ロータリークラブ 杉本(杉は木偏に久)
4月26日 ダイワボウグループ 棚橋
4月22日 名古屋産業人クラブ 杉本(杉は木偏に久)
4月16日 昭和会 杉本(杉は木偏に久)
4月9日 トヨタ車体(株) 杉本(杉は木偏に久)

2009年度

開催日 講演主催者(敬称略) 講演者
3月26日 関門神鋼くろがね会 竹内
3月15日 三重県菰野町商工会 青年部 杉本(杉は木偏に久)
3月12日 加西商工会議所 棚橋
3月11日 社団法人 栗東青年会議所 杉本(杉は木偏に久)
3月4日 トラベルジャーナル学園 ホスピタリティツーリズム専門学校大阪 棚橋
2月26日 全国中小企業団体中央会(岡山) 杉本(杉は木偏に久)
2月26日 茨城県中小企業団体中央会 竹内
2月25日 群馬県中小企業団体中央会 竹内
2月25日 愛知県中小企業団体中央会 杉本(杉は木偏に久)
2月19日 近畿職業能力開発短期大学校/京都職業能力開発短期大学校 杉本(杉は木偏に久)
2月17日 JAグループ三重 杉本(杉は木偏に久)
2月10日 三菱化学エンジニアリング株式会社 杉本(杉は木偏に久)
2月7日 津山市立図書館 棚橋
2月5日 三重県松坂市 松阪地域産業活性化協議会 今村
2月5日 社団法人 大阪建設業協会 棚橋
2月5日 鹿児島自動車整備振興会 杉本(杉は木偏に久)
2月4日 株式会社タナベ経営主催 西部トップ会 杉本(杉は木偏に久)
2月4日 西毛地域産業イノベーション協議会 竹内
2月1日 独)国際協力機構(JICA)筑波国際センター 今村
1月28日 QCサークル近畿支部 大阪・近畿南地区 杉本(杉は木偏に久)
1月27日 日本紡績協会 竹内
1月26日 兵庫教育大学付属中学校 棚橋
1月23日 社団法人福島県法人会 青年部会 今村
1月21日 大阪販売士協会 杉本(杉は木偏に久)
1月20日 株式会社日本公文教育研究会 杉本(杉は木偏に久)
1月19日 岸和田健老大学 棚橋
12月18日 JICAマレーシア青年研修 杉本(杉は木偏に久)
12月17日 電気通信協会 杉本(杉は木偏に久)
12月17日 全国中小企業団体中央会(東京) 竹内
12月12日 かながわ国際交流財団 棚橋
12月12日 飯田市役所 商工課 今村
12月9日 モリタ協力会 今村
12月3日 東大阪市教育委員会 社会教育センター 今村
12月2日 宮城県 白石工業高等学校 棚橋
12月1日 大阪府公立中学校長会 竹内
11月28日 関西電力能力開発センター 棚橋
11月28日 兵庫県伊丹市中央公民館 杉本(杉は木偏に久)
11月27日 日本電気技術者協会 杉本(杉は木偏に久)
11月27日 全国中小企業団体中央会 竹内
11月26日 坂井市商工会 杉本(杉は木偏に久)
11月21日 粉河ロータリークラブ 吉田
11月21日 吹田市立山田図書館 杉本(杉は木偏に久)
11月19日 明電舎 杉本(杉は木偏に久)
11月18日 高崎ICT産業創造会議 竹内
11月16日 近畿大学付属豊岡高等学校 棚橋
11月13日 高砂商工会議所 杉本(杉は木偏に久)
11月13日 田原異業種交流サークル 今村
11月12日 ハタダ三栄会 棚橋
11月10日 津山工業高等専門学校 棚橋
11月9日 燕西蒲法人会青年部会 今村
11月6日 神石高原町立豊松中学校 杉本(杉は木偏に久)
11月6日 NKBK情報交換会 今村
11月5日 山口経営者協会 竹内
11月4日 会津若松商工会議所 棚橋
10月31日 岡山市管工設備協同組合青年部 棚橋
10月30日 東予産業創造センター 棚橋
10月29日 貝塚高等学校 杉本(杉は木偏に久)
10月22日 山形県立鶴岡南高等学校 今村
10月20日 湖南地区商工会青年部 杉本(杉は木偏に久)
10月14日 千葉県中小企業団体中央会 竹内
10月14日 アドバンス 棚橋
10月10日 岐南町商工会 今村
10月9日 福知山商工会議所 今村
10月9日 尼崎市立 立花公民館 杉本(杉は木偏に久)
10月9日 寝屋川市立中央小学校 棚橋
10月8日 化学工学会 関西支部 今村
10月8日 長野県飯田高等学校同窓会 今村
10月5日 北倶楽部 杉本(杉は木偏に久)
10月2日 ジジの会(化学工学会経営セミナー) 杉本(杉は木偏に久)
9月26日 東大阪菊水ライオンズクラブ 杉本(杉は木偏に久)
9月24日 兵庫県中小企業団体中央会 杉本(杉は木偏に久)
9月16日 大阪市機械電気OB会 杉本(杉は木偏に久)
9月15日 IEEE関西支部 杉本(杉は木偏に久)
9月15日 センシング技術応用研究会 今村
9月13日 飯田ユニオン 棚橋
9月8日 京都中小企業家 同友会 丹後支部 杉本(杉は木偏に久)
9月8日 阪神農業青年連絡協議会 竹内
9月8日 南河内地区中学校教育研究会 社会科 部会 今村
9月8日 社団法人浜名湖青年会議所 棚橋
9月7日 東京商工会議所葛飾支部 杉本(杉は木偏に久)
9月5日 ナニワ運送事業共同組合 今村
9月5日 協同組合新大阪センイシティー 今村
9月3日 社団法人関西経済同友会 杉本(杉は木偏に久)
9月2日 関西交通経済研究センター 杉本(杉は木偏に久)
8月28日 四日市機械器具工業協同組合 棚橋
8月27日 デンソー電子プラネットフォーム 竹内
8月21日 はりま産業交流会 杉本(杉は木偏に久)
8月19日 和歌山県那賀地方社会科研究会 杉本(杉は木偏に久)
8月9日 大阪商業大学 棚橋
8月7日 社団法人駒ヶ根青年会議所 竹内
8月7日 日本機械学会 今村
8月6日 岐阜県中小企業団体中央会 竹内
8月6日 商品企画研究所M2 棚橋
8月6日 東北大学 今村
7月23日 日本分光学会 今村
7月31日 竹中工務店 棚橋
7月28日 IWF実行委員会 棚橋
7月27日 社団法人 関西経済連合会 今村
7月25日 NHK大阪放送局 NHKプラネット近畿 今村
7月24日 社団法人)神奈川経済同友会 棚橋
7月24日 社団法人)日本機械工業連合会 杉本(杉は木偏に久)
7月23日 奈良ICS協議会 杉本(杉は木偏に久)
7月18日 名古屋市子ども青少年局青少年自立支援室 棚橋
7月17日 東海北陸鉱山会 竹内
7月15日 関西電力美浜発電所 棚橋
7月8日 関西照明器具工業協同組合 杉本(杉は木偏に久)
7月7日 生駒市校長会 今村
7月3日 総務省近畿総合通信局 杉本(杉は木偏に久)
7月3日 日本科学技術連名 杉本(杉は木偏に久)
7月3日 関西パック工業会 今村
7月3日 田辺商工会議所 棚橋
7月3日 神戸大学大学院理学研究科 竹内
7月1日 関西インターナショナル 棚橋
6月30日 英田中学校 杉本(杉は木偏に久)
6月26日 近畿アルミニウム表面処理研究会 今村
6月26日 神戸大学大学院理学研究科 竹内
6月23日 尾道市立土生中学校 棚橋
6月19日 西播磨ブロック老人会コスモスクラブ 竹内
6月18日 大阪電業協会 棚橋
6月17日 日本旅行業協会関西支部 棚橋
6月16日 大阪府高等学校定時制・通信制教育振興会 杉本(杉は木偏に久)
6月13日 西日本産業貿易コンベンション協会 竹内
6月10日 草津商工会議所 今村
6月8日 尼崎商工会議所 あきんど倶楽部 杉本(杉は木偏に久)
6月5日 日本QA研究会 杉本(杉は木偏に久)
6月4日 南相馬経営者協会 竹内
6月3日 日本電子回路工業会 竹内
6月3日 大阪府立高等学校機械課研究会 今村
6月1日 大阪計量士会 棚橋
5月30日 扶桑工業 竹内
5月29日 社)情報通信設備協会 杉本(杉は木偏に久)
5月29日 長野県職業能力開発協会 今村
5月27日 日本生命久留米 棚橋
5月27日 枚岡事業所防犯協会 今村
5月26日 京都洛中ロータリー倶楽部 竹内
5月26日 日本生命長崎・佐世保 棚橋
5月23日 芦屋市立公民館 竹内
5月21日 三木会 今村
5月20日 奈良県商工労働部 棚橋
5月20日 アマチュア無線クラブ川西清和台 今村
5月18日 社団法人日本品質管理学会関西支部 棚橋
5月16日 グリーン大阪農協組合 今村
5月15日 火力原子力発電技術協会 棚橋
4月28日 消費者関連専門家会議(象印) 杉本(杉は木偏に久)
4月25日 INAX 棚橋
4月24日 関西プレスクラブ 杉本(杉は木偏に久),竹内
4月24日 大阪損害保険代理業協会 棚橋
4月17日 大阪アパレル物流協会 杉本(杉は木偏に久)
4月15日 柏崎市立北条中学 棚橋
4月10日 三重県立上野高等学校 竹内
4月10日 日本電子専門学校 杉本(杉は木偏に久)
4月7日 大阪市倫理法人会 棚橋
4月2日 大正運輸経営協議会 今村
2008年度

開催日 講演主催者(敬称略) 講演者
3月31日 資生堂大阪工場 棚橋
3月25日 社団法人藤岡青年会議所 竹内
3月25日 彩の国工場振興協議会 棚橋
3月23日 東大阪市中小企業振興会 今村
3月12日 西日本プラスチック製品工業協会 竹内
3月11日 城陽ダイキン空調 棚橋
3月9日 近畿総合通信局 今村
3月9日 滋賀県高島市立今津中学校 棚橋
3月6日 大阪電気通信大学 今村
3月2日 大分県議会事務局 今村
2月28日 ドラえもんイベント講演 棚橋
2月27日 近畿職業能力開発大学校 杉本(杉は木偏に久)
2月26日 電源開発株式会社高砂火力発電所 杉本(杉は木偏に久)
2月20日 島根県職業能力開発協会 竹内
2月13日 日本ユニシス株式会社 今村
2月4日 泉佐野小中学校校長会 棚橋
2月3日 高石商工会議所 杉本(杉は木偏に久)
1月29日 ダイハツ工業株式会社 棚橋
1月19日 日本セラミックス協会関西支部 竹内
1月16日 岡山県中小企業団体中央会 棚橋
1月9日 尼崎商工会議所 杉本(杉は木偏に久)
12月10日 熊本県立熊本高等学校 棚橋
12月9日 情報通信技術研究交流センター 杉本(杉は木偏に久)
12月3日 社団法人 大阪府測量設計業協会 棚橋
11月28日 近畿管区行政評価局 今村
11月26日 兵庫県県議会議員(自民党) 棚橋
11月26日 朝日新聞社 グループ連合会 竹内
11月25日 豊中商工会議所 杉本(杉は木偏に久)
11月18日 佐賀市経済部工業振興課 竹内
11月17日 広島商工会議所 杉本(杉は木偏に久)
10月29日 大東町商工会 青年部 棚橋
10月28日 社)情報通信設備協会関西地方本部 杉本(杉は木偏に久)
10月27日 白山商工会議所 青年部 棚橋
10月18日 (社)電信電話工事協会 杉本(杉は木偏に久)
10月18日 (財)明石市産業振興財団 竹内
10月14日 (社)新川青年会議所 竹内
10月6日 (社)沖縄県工業連合会 棚橋
9月22日 大野町商工会工業部会 棚橋
9月16日 (社)彦根青年会議所 棚橋
9月9日 東大阪女性経営研究会 今村
9月6日 グループHiRAC 棚橋
8月22日 奈良県吉野郡校長会 今村
8月22日 竹原商工会議所 竹内
8月19日 吹田市教育委員会 杉本
6月24日 東大阪納税貯蓄組合連合会 今村
5月30日 電気学会(クリエータズプラザ) 今村
5月29日 大阪商業大学 棚橋
5月21日 山崎電機産業株式会社 竹内
5月19日 有限会社エレメッツ取材 棚橋
1月11日 岐阜県建築工業会 竹内
2007年度

開催日 講演主催者(敬称略) 講演者
11月30日 東淀川区生涯学習推進会議 杉本(杉は木偏に久)
10月5日 名古屋商工会議所 竹内
8月25日 東大阪市センター 菊地
8月3日 全国電子工業教育研究会 竹内
8月4日 姫路青年会議所 菊地
7月26日 東海北陸鉱山会 竹内
7月6日 富士通 菊地
6月23日 プログレステクノロジー 菊地
6月16日 九航協 菊地
6月1日 多田地青年育成市民会議 竹内
5月10日 宮城県中央会 竹内